Принимайте новенькую

Обсуждение любых тем
Ответить
Аватара пользователя
Лика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 5:28 pm
Откуда: Ган Явне

Принимайте новенькую

Сообщение Лика » Сб окт 03, 2015 4:32 pm

Всем привет!
Уже много лет держу аквариум. Большой. Литров на 400-450? (даже не считала ни разу).
Кроме этого, увлекаюсь фотографией,дизайном и автомобилями ))))) Так что буду рада общению на любую из этих тем))))
А сейчас, господа аквариумисты, мне нужна ваша помощь...
Год назад переехали и аквариум пришлось ставить к внешней стене дома, котороя, однако, греется не по детски...
На протяжении лета ,температура воды стабильно держалась на уровне 30-33 и никакой возможности понизить её я не придумала. Растениям пришёл кирдык. Не сразу, но практически всем... Из растений - анубиас, криптокорина и ещё какие-то два вида, названий которых я не знаю. Практически все листья были съедены? Завяли? Отпали? Короче, одни пеньки остались.
А сейчас, как только малость похолодало , смотрю - всё резко пошло в рост! ( А я грешила больше на рыб, о температуре даже не думала). Ура! Значит не всё потеряно! Господа!!! Как решить проблему??!!!! Без растений плохо и не красиво... Ну, вырастут они у меня за зиму, но к лету ведь опять поумирают??!! В старой квартире с такой проблемой не сталкивалась - аквариум стоял у внутренней стены и так не нагревался. Переставить аквариум - не предлагать. Другого места для него просто нет. Какие-то растения, любящие высокую температуру?

Хотела вставить фотографии аквариума и растений, но пока не разобралась как оно у вас делается....
В общем, буду рада знакомству, общению и помощи )))))

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принимайте новенькую

Сообщение geveret » Сб окт 03, 2015 5:01 pm

Фотографии на этот форум не загружаются, надо размещать на любом хостинге, а тут или давать ссылку, или вставлять в виде картинки.
Растений, которые переносили бы длительно температуру 33°С, я не знаю.
Проблему перегрева воды все решают по-разному. Лучше всего, но и дороже всего - аквариумный холодильник, а дешевле всего, но тоже эффективно - компьютерные вентиляторы, дующие на воду. Здесь есть об этом темы, можно почитать:
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... f=6&t=6636
http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... f=6&t=5107
Вот о вентиляторе:
http://journalaquarium.com/Blog/BlogDetails/49
Изображение

Reagent
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 10:59 pm
Откуда: Rishon le Zion
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Reagent » Сб окт 03, 2015 8:48 pm

Мда 400-450л компьютерными вентиляторами...... :roll:
Вон у Макса холодильник купить он большой и мощный если еще не продал.

Аватара пользователя
Лика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 5:28 pm
Откуда: Ган Явне

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Лика » Сб окт 03, 2015 9:03 pm

Ой как всё круто! Прям кондиционер для аквариума!!!!! Даже не думала, что такое бывает!!!
То, что вентиляторы не вариант - поятно сразу. Аквариум вмонтирован в мебель. Их даже ставить там не куда. Ну и объём....
А кто такой Макс и где его холодильник?! Готова купить!
А кто знает где дешевле всего продают холодильники? Я тут погуглила и поибеила - так понимаю, что на 400-450 литров нужно пол-силы, не меньше. Можно , конечно из Китая привезти, но для начала хотелось бы в Израиле проверить цены.

Аватара пользователя
Лика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 5:28 pm
Откуда: Ган Явне

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Лика » Сб окт 03, 2015 9:12 pm

P.S.
Видела, что здесь много людей из Ашдода. Я из Ган Явне. С удовольствием познакомилась бы в живую, пообщалась, переняла опыт. А если кто-нибудь готов взять на до мной шефство (хотя бы на уровне советов и объяснений) и помог бы довести аквариум до ума - была бы очень признательна.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принимайте новенькую

Сообщение geveret » Вс окт 04, 2015 11:54 am

Reagent писал(а):Мда 400-450л компьютерными вентиляторами...
А что тут удивительного? Охлаждает хорошо. Степень охлаждения зависит в основном от площади поверхности воды и количества вентиляторов, но никак не от объёма воды. Объём влияет только на скорость понижения температуры при первичном включении. После того, как температура воды уже понизилась, больший объём стабильнее держит температуру. Ну, и, конечно, влажность окружающего воздуха влияет, но она от нас мало зависит.

А перед тем, как покупать холодильник для аквариума, обязательно надо учесть, что сам холодильник греется неслабо, и это тепло идёт вам прямо в комнату.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Gariman » Вс окт 04, 2015 12:32 pm

Галина,Коротко и популярно!
Лика ,Есть в Ган Явне очень серьёзный аквариумист,С ОГРОМНЫМ стажем аквариумистики.Вам бы его найти!Он очень редко бывает на сайте.Но с его слов знаю,какая вода течёт в Ган Явне.Это небо и земля!Есть огромные особенности.

Аватара пользователя
Лика
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2015 5:28 pm
Откуда: Ган Явне

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Лика » Вс окт 04, 2015 3:48 pm

Аквариум стоит у наружной стены частного дома. Так что вариант с установкой "за стеной" , по принципу кондиционера - вполне приемлем. И место есть и вывести трубки туда, как мне кажется,не должно быть очень сложно.
А какая вода течёт в Ган Явне? А в Ашдоде/Ришоне/Хайфе и т.д. другая? Я один раз носила воду из аквариума на химический анализ в Нес Циону. Там, в пауер центре есть Zoo, и не знаю, как сейчас, но раньше там работал русский вменяемый чел. Так он сказал, что с водой у меня всё нормально. Было это , правда, несколько лет назад.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Игорь М » Вс окт 04, 2015 4:10 pm

На вопрос о качестве воды в вашем городке может ответить лаб анализ оной, а не воды из аквы. ИМХО. Но на сколько я знаю забор воды у вас идёт из старых скважин и TDS её зашкаливает за 1000.Что не есть гуд . А по поводу установки холодильника вы мыслите в правильном направлении. За стеной нормальное место, только нужно подумать о его защите от солнца и дождя.
Последний раз редактировалось Игорь М Вс окт 04, 2015 4:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Gariman » Вс окт 04, 2015 4:42 pm

ИгорьМ,именно это я имел ввиду.

Reagent
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 10:59 pm
Откуда: Rishon le Zion
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Reagent » Вс окт 04, 2015 8:11 pm

Степень охлаждения зависит в основном от площади поверхности воды и количества вентиляторов, но никак не от объёма воды.
Вот и я про то же, кому нужен этот вентиляторный "завод" да и шуму то сколько.
А перед тем, как покупать холодильник для аквариума, обязательно надо учесть, что сам холодильник греется неслабо, и это тепло идёт вам прямо в комнату.
А бытовой холодильник на кухне ни кого не смущает???
А в нем гораздо больше по мощности компрессор стоит и газа, этак в разы поболее заправлено, и ничего температурка на кухне не зашкаливает вроде!
Так что все относительно.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Принимайте новенькую

Сообщение Gariman » Вс окт 04, 2015 9:23 pm

Reagent.Загляните в зад своего бытового холодильника на компрессор ,прочтите данные.Ск ватт Написано?и за какое время он стабилизирует темперауру плюс 7 в нижней камере.Не забудьте отписаться.Потом данные сравните с аква чиллером Поймёте разницу.Плюс титановые теплообменники.Думаю ,что объяснил популярно,и почему холодильники для аквариумов стоят как два обыкновенных бытовых холодильника?

Ответить