Зелень в аквариуме

mmaarrkk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 5:01 pm
Откуда: Ashdod

Зелень в аквариуме

Сообщение mmaarrkk » Сб дек 05, 2015 7:26 am

Я хотел бы поднять вопрос зелени в аквариуме. У меня аквариум 400 литров с хищниками. Проблема с зеленью. Все стандартные советы как менять воду, меньше света, меньше корма и т.д - известны. Ничего не помогает. Я пробовал использовать API Algaefix - полностью снимает зелень, но при этом дохнут рыбы. Пробовал Profish - помогает, резко замедляет рост зелени, но не решает проблему. Может быть у кого-нибудь есть другие идеи? Я думаю что этот вопрос актуален для многих.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение stasne1 » Сб дек 05, 2015 7:30 am

Зелень в смысле зеленая вода, или стенки банки зарастают зеленью? Фото если можно.

mmaarrkk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 5:01 pm
Откуда: Ashdod

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение mmaarrkk » Сб дек 05, 2015 7:43 am

Вода чистая, но стенки и камни зарастают зеленью.

Reagent
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 10:59 pm
Откуда: Rishon le Zion
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение Reagent » Сб дек 05, 2015 8:05 am

Так все абстрактно!
Тесты можно в студию!?
Где стоит аквариум?
Сколько рыб, есть нет дрг. трава?
Какая фильтрация, сколько самой акве и тд. и тп. :roll: :lol:
Будет перекос по нитрат фосфатам в любую сторону +или-, зелень будет пожизненно!
Солнышко бьет напрямую, хоть тонну химии вылейте, зелень наростет снова.
И еще мильон дрг. причин.

mmaarrkk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 5:01 pm
Откуда: Ashdod

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение mmaarrkk » Сб дек 05, 2015 8:26 am

Все по правилам. Солнечные лучи не попадают. Фильтрация через внешний фильтр Tetratex EX1200 Рыб примерно 25-30, на аквариум 400 л - нормально. Цветы пластиковые.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение stasne1 » Сб дек 05, 2015 8:35 am

Скажите сколько света и какой, какой грунт, есть живые растения или нет совсем. Фосфаты, я думаю, можно и не смотреть - и так понятно, что высокие, если все зарастает. Когда аквариум запущен? Какие рыбы? Короче все, все, все.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение slava_VA » Сб дек 05, 2015 9:05 am

Увеличить подмены воды, два раза в неделю (смотря какой размер рыбы), меньше корма, меньше света. Стас прав тут и без теста всё понятно, по нитратам и фосфатам перекос сильный, подмены воды могут помочь. У меня в 300 литрах такое количество рыб (даже больше), но у меня живые растения которые немного помогают поддерживать балланс плюс подмены воды регулярные и всё равно раз в 2-3 недели надо немного почистить.

Аватара пользователя
geveret
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 7:20 pm
Откуда: Kiryat Ono
Поблагодарили: 3 раза

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение geveret » Сб дек 05, 2015 11:15 am

Поддерживаю предыдущих ораторов, т.е. нужно чаще менять воду, чистить дно и стенки.

От себя добавлю: если хочется кристальных стенок и не заросшую зеленью декорацию - тогда стоит купить Seachem Flourish Excel в большой банке и добавлять по инструкции, несколько увеличив дозу (до в два раза), т.е. делать большое добавление после чистки и подмены, и потом небольшая добавка ежедневно. При регулярном добавлении зелень исчезнет. На рыб и фильтрацию не оказывает негативного действия. Получается дорого, но чисто.

Можно заменить дешёвым глутаровым альдегидом, но я не знаю, где его берут в Израиле, и не знаю доз.

mmaarrkk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 5:01 pm
Откуда: Ashdod

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение mmaarrkk » Сб дек 05, 2015 3:39 pm

где купить в Израиле Seachem Flourish Excel?

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение slava_VA » Сб дек 05, 2015 4:02 pm

mmaarrkk писал(а):где купить в Израиле Seachem Flourish Excel?
Не думаю что это правильное решение. При правильном использовании тебе это будет обходится около 200 шек в месяц (именно при правильном) и если ты прекратишь то зелень вылезет обратно, плюс есть вероятность появления бурых водорослей, в любом случае при длительном применении (и внесении большого количества, как того и требуеся) Seachem Flourish Excel (это кстати искуственный заменитель СО2 и для борьбы с водорослями вносятся совершенно другие дозировки) или Глютарового Альдегида у рыб возникает кислородное голодание что заставляет включать аэрацию на полную мощность тем самым сводя на нет применение этих препаратов. Вообщем подумай. Хотя я и использую Глютаровый Альдегид как альтернативу СО2 я бы не сказал что очень помогает от обрастаний, это естественный процесс когда есть перекос в воде, как я и писал выше раз 2-3 недели приходится немного почистить. Хотя летом у меня месяца два с половиной не зарастало ничего, ещё и добавлял удо, а потом выполол всё и вот, как результат, обрастания. Не думаю что надо на этом сосредотачиваться банальные подмены воды тебе помогут.

А купить Seachem Flourish Excel можно почти в любом рыбном магазине около 110 шек вроде, может подешевел уже.....

mmaarrkk
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 5:01 pm
Откуда: Ashdod

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение mmaarrkk » Сб дек 05, 2015 4:10 pm

В общем то мне нужно очистить аквариум от зелени. После этого Profish поддерживает нормальное состояние аквариума примерно 1.5-2 года.

slava_VA
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 8:35 pm
Откуда: Karmiel

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение slava_VA » Сб дек 05, 2015 7:41 pm

mmaarrkk писал(а):В общем то мне нужно очистить аквариум от зелени. После этого Profish поддерживает нормальное состояние аквариума примерно 1.5-2 года.


Ну тогда просто ручками и лезвием.

OlegK
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Чт ноя 25, 2010 8:26 am
Откуда: Ashdod
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение OlegK » Сб дек 05, 2015 7:46 pm

Уголь в фильтре присутствует? Свежий?

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение Doc999tor » Пн дек 14, 2015 8:14 pm

Я п сунул в воду растений :razz:
В вашем случае: сциндапсус, традесканцию, хлорофитум, зигокактус и так далее.
Украсят аквариум и почистят воду

Datchanin
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Сб апр 09, 2016 4:26 pm

Re: Зелень в аквариуме

Сообщение Datchanin » Сб апр 09, 2016 6:24 pm

Получается если посадить настоящую зелень в аквариум он перестанет обрастать зеленым налетом?
С ув. JOSS

Ответить