Зависит ли размер рыбки от размера аквариума?

В этом разделе можно обсудить статьи, опубликованные на сайте.
Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Зависит ли размер рыбки от размера аквариума?

Сообщение Yan » Ср ноя 08, 2006 7:18 pm

Зависит ли размер рыбки от размера аквариума?
Я. Оксман

Я уверен, что каждый из нас слышал утверждение, что максимальный размер рыбы зависит от размера аквариума, в котором она живет.
Это утверждение основано на том, что рыба никогда не сможет стать больше, чем аквариум, в котором она живет, и даже не приблизится к размеру аквариума. И это действительно так.
Однако, значит ли это, что и первое утверждение правильно?
Я постараюсь объяснить, почему, по-моему, это не совсем верно.
Читать статью
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Re: Зависит ли размер рыбки от размера аквариума?

Сообщение grange » Вс сен 16, 2007 5:43 pm

Привет! Сейчас пытаюсь написать небольшой материал, в котором изложить свой взгляд на проблему.
В целом с тобой согласен, но я бы по-другому расставил акценты.
По пунктам, что максимальный размер рыбы заложен генетически, и рыба растет без остановки до конца жизни не вызывает возражений. Не согласен, что ограничением являются только условия содержания.

Думаю, что кроме этого есть еще некая зависимость примерно такого плана:
в объеме 1000 л. рыба R достигает размера 20 см (SL) за 3 года.
в объеме 500 л. рыба R достигает размера 20 см (SL) за 8 лет.
в объеме 200 л. рыба R достигает размера 20 см (SL) за 30 лет.
При этом срок жизни рыбы R в аквариуме 200 л (при условии хорошей фильтрации и обслуживания) составляет 6-10 лет, в 500 л — 8-12 лет, в 1000 л 10-14 лет.
Т.е. если бы рыбы могли жить вечно или очень долго, то размер аквариума не имел бы никакого влияния, кроме как косвенно, через болезни и отравления нитрогенами. Но в том то и дело, что срок жизни тоже генетически ограничен. И исходя из этих цифр можно утверждать, что размер рыбы зависит от объема аквариума, и выдать примерно такую рекомендацию: содержание — от 200 л, для достижения крупных размеров — от 500 л.

Цифры умозрительные, но когда их писал условно имел в виду цихлазому северум.
Best regards,
Grange

Alex
Клуб
Клуб
Сообщения: 3806
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:57 am
Откуда: Haifa, Israel
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Alex » Вс сен 16, 2007 7:18 pm

Речь идет об объеме...Если ту же цихлазому северум поместить малышом в минимальные на твой взгляд 200 литров с плотным кормлением, оптимальной температурой и протокой в 200% в день, то рыбка не будет расти медленнее, чем 1000 литрах.
Я не помню, рассказывал здесь или нет, но как-то(лет 10 или 12 назад, у приятеля в 200 литровом вырастнике сидели малыши скалярий. Как и положено, достигнув к 2 месяцам коммерческого размера (4-5 см) были отданы перкупщику, но в тот же день вечером были обнаружену как оказалось в непустом аквариуме штук 5 незамеченных недоростков. Они были выловленны и посажены им в стеклянный отсадник размером 25*20*10 см, где 10 см это высота...Этот отсадник, где вместо одной из боковых стенок была вклеена сетка в 150 микрон, был подвешен в том же аквариуме. Из аквариума туда постоянно эрлифтом подавалась вода со скоростью литр в минуту. Само сабой, аквариум был оборудован внешником, терморегулятором. Он был вновь заселен мальками скалярий на подрост. Соответственно ежедневно подменивалось процентов 20 воды.
Эти недоростки начали бурно расти, поскольку пищи было вдоволь при отсутствии конкуренции. Так как уже через неделю высота их с плавниками была больше столба воды, пришлось им прилечь на бок( прошу не пинать за негуманное отношение)... Короче, в этом отсаднике они просидели (вернее пролежали) еще два месяца, достигнув нормального размера 4-х месячной скалярии. Плавать даже лежа на боку, им там было негде, корма они брали какими-то акробатическими изворотами, бока были чуть ободранными а грудные плавники деформированными. Отсутствием аппетита и пониженой скоростью роста они не страдали...
А ты говоришь 200 литров - мало :wink: .

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пн сен 17, 2007 10:56 am

А так же гормональный фон играет роль - личинки из незамеченных при отборе икринок, если их не съедают регулярно нерестящиеся родители ( это я о коридорасах и дианемах) растут вдвое быстрее своих собратьев в отсадниках с протокой и высокой плотностью корма, а те в свою очередь - быстрее собратьев, пущенных в отдельный, в десятки раз больший по объему выростник, при том же режиме и количестве корма.
Последний раз редактировалось galka Вт сен 18, 2007 12:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
beekas
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт сен 28, 2006 10:40 pm
Откуда: петах-тиква
Контактная информация:

Сообщение beekas » Вт сен 18, 2007 12:48 am

нельзя вывести формулу для всех рыб!на рост рыбы влияет множестово факторов и далеко не на все виды одинаково..но тот факт,что обьём играет определённую роль в росте,вне всякого сомнения,как и тот факт,что и высота уровня воды тоже :wink:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Вт сен 18, 2007 6:23 am

beekas писал(а):обьём играет определённую роль в росте,вне всякого сомнения,как и тот факт,что и высота уровня воды тоже :wink:
Никто и не спорит.
В статье говорится о достижении рыбкой определенного размера, но не о скорости роста. Разные объемы и уровни воды могут влиять на скорость роста (наряду с кормлением и параметрами воды), но не на "конечную" длину рыбки.
Ян

Pels
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 10:44 pm
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Pels » Вт сен 18, 2007 9:37 am

Факторов конечно много. Но при остальных равных условиях, какой вывод можно сделать из статьи, объем потому и оказывает положительное влияние что легче поддерживать качество воды. Рост в отсаднике скалярий лишний раз это подтверждает.
Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь.

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Ср сен 19, 2007 9:30 pm

Alex! Это немного из другой оперы. Этот пример, во-первых, демонстрирует, что малый объем может быть скомпенсирован за свет сильной фильтрафии, течения и подмен воды, но я считаю, что лишь отчасти. Во-вторых, это подтверждает постулат, что малька цихлид в возрасте до 4-5 месяцев лучше разгонять в ограниченных объемах, чтобы малек меньше плавал и больше ел (при условии хорошей гидрохимии), но это именно специфика выгона малька, потому как дальше по достижению определенного размера малек "упирается" в ограничение по объему и как его не корми растет дальше плохо.

То есть, ограничения роста по объему они тоже не линейные, как и график роста рыбы в течение жизни, представляют собой кривую, где при приближении к критическому рубежу рост затормаживается все сильнее и стремится к нулю. То есть условно говоря для каждого вида есть определенные планки объема лимитирующие рост. Для достижения большего размера надо пересаживать в больший объем иначе рыба практически перестает расти, хотя конечно она это делает, но очень м-е-е-е-дленно. Поэтому условно можно говорить, что она не растет. Например, сценарий примерно такой. Скажем у нас есть некий подросток длиной 8 см. Мы сажаем его в 100 л с хорошей фильтрацией и подменами. Он вырастает до 12 см и встает в росте. Год спустя мы пересаживаем его в 300 литров (кормежка и гидрохимия, допустим неизменны). Он снова начинает расти и вырастает до 15 см и снова встает в росте. Мы пересаживаем его в 500 л, он снова растет и вырастает до 18 см. И дальше растет очень слабо, т.к. достиг уже преклонного возраста.
Другой вариант. Тот же подросток и то же начало. Но из ста литров мы пересаживаем его сразу в 500 литров. Но при таком сценарии он вырастает уже до 20 см, т.к. в середине его жизни не было ограничения в 300 литров, на котором он потерял часть периода роста.

Или другими словами. Если к тебе в руки попал полуторагодовалый недоросток, живший в малом объеме, у тебя есть возможность в большом объеме разогнать его до где-то 90% от нормального размера. А если это будет, скажем треходовалая, рыба, то она, будучи посажена в большой аквариум, достигнет уже не более, чем 80% от нормального размера. И т.п.

Прошу прощения за сумбурный текст. Все сказанное, естественно, довольно условно и умозрительно, т.к. я не занимался специально замерами и ведением статисткики. Но я хочу, чтобы на этих примерах было понятно, что я имею в виду. Все сказанное касается только крупных американских цихлид, т.к. с другой рыбой я серьезно дела никогда не имел.
Последний раз редактировалось grange Ср сен 19, 2007 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
Best regards,
Grange

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Ср сен 19, 2007 9:33 pm

Pels писал(а):объем потому и оказывает положительное влияние что легче поддерживать качество воды.
Несомненно, но если взять 70 литровый аквариум, оснастить его фильтром Эхайм профессионал 3, как у наз здесь один коллега пропагандирует, и посадить туда цихлазому Феста, она все равно не вырастет до положенных размеров, достигнет некого предела и встанет.
Best regards,
Grange

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Ср сен 19, 2007 9:37 pm

Yan писал(а):В статье говорится о достижении рыбкой определенного размера, но не о скорости роста. Разные объемы и уровни воды могут влиять на скорость роста (наряду с кормлением и параметрами воды), но не на "конечную" длину рыбки.
"Конечная" длина заложена генетически, но в малых объемах она не достижима даже в самых идеальных водных и кормовых условиях. Рыба все равно раньше скончается от старости, чем достигнет этого размера. Поэтому в практическом аспекте можно говорить, что рост рыбы зависит от объема аквариума. Вот что я имел в виду.
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Ср сен 19, 2007 9:55 pm

grange писал(а):"Конечная" длина заложена генетически, но в малых объемах она не достижима даже в самых идеальных водных и кормовых условиях. Рыба все равно раньше скончается от старости, чем достигнет этого размера.
Именно это и имелось в виду в статье.
Только рыба чаще умирает не от старости, а от болезней или плохих условий.
В малых объемах она растет медленно, но все-таки растёт, если условия хорошие (я не имею в виду мальков, речь о взрослой рыбе).
Ян

grange
Сообщения: 209
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 1:49 pm
Откуда: Москва, РФ
Контактная информация:

Сообщение grange » Пт сен 21, 2007 7:59 pm

Yan писал(а): В малых объемах она растет медленно, но все-таки растёт
Да, несомненно, но после достижения рыбой определенного, условно "предельного" для данного объема, размера дальнейший прирост (скажем, плюс 5 мм длины за два года) становится визуально практически незаметным. А при пересадке в больший объем происходит вновь интенсивный рост, рыба как бы наверстывает упущенное. Это свидетельствует, что проблема была именно в недостаточном объеме, т.к. прочие условия (кормление и гидрохимия не изменились). То есть с точки зрения практической аквариумистики ИМХО можно говорить, что объем сильно лимитирует рост рыбы.
Yan писал(а): Только рыба чаще умирает не от старости, а от болезней или плохих условий.
Вопрос о разграничении этих понятий. Если цихлида в возрасте старше 6 лет умирает от гекса или системной инфекции, я считаю, что это от старости, т.к. это превышает среднестатистический возраст дикой рыбы. Если в три года от тех же причин — то это от болезней. Некоторые цихлиды доживают до 20 лет, но очень редко, т.к. с возрастом рыбы намного более подвержены болезням, в т.ч. хроническим. Собственно, все как у людей... Хотя, исходя из сказанного, можно сделать и противоположный вывод, что 99,9%, т.е. все, не дожившие до 20-25 лет, цихлиды в аквариуме умирают от плохих условий и болезней, и это тоже теоретически будет правильным.
Best regards,
Grange

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб сен 22, 2007 6:27 am

grange писал(а):Да, несомненно, но после достижения рыбой определенного, условно "предельного" для данного объема, размера дальнейший прирост (скажем, плюс 5 мм длины за два года) становится визуально практически незаметным. А при пересадке в больший объем происходит вновь интенсивный рост, рыба как бы наверстывает упущенное. Это свидетельствует, что проблема была именно в недостаточном объеме, т.к. прочие условия (кормление и гидрохимия не изменились). То есть с точки зрения практической аквариумистики ИМХО можно говорить, что объем сильно лимитирует рост рыбы.
А почему ты считаешь, что прочие условия (кроме объема) не изменились? Поддерживать постоянный баланс и хорошее качество воды в малом объеме - не просто. Покормил рыб - уже изменил баланс.
Вот если бы оба аквариума (и большой, и маленький) были бы соединены протокой и в них были бы совершенно одинаковые условия - другое дело. Но тогда рыбки бы росли с почти одинаковой скоростью.
Ян

Оз
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 11:54 pm
Откуда: Мисгав
Контактная информация:

Сообщение Оз » Сб сен 22, 2007 12:10 pm

Yan писал(а):Вот если бы оба аквариума (и большой, и маленький) были бы соединены протокой и в них были бы совершенно одинаковые условия - другое дело. Но тогда рыбки бы росли с почти одинаковой скоростью.
Вот как раз это я и хотел бы узнать. Допустим у меня есть два аквариума 100 и 500 литров. В обоих протока на смену 500 литров в сутки. Будет ли разница в росте рыбы в этих аквах :?: Если нет, то решающим фактором роста будет не сам объём аквариума, а количество сменяемой воды в единицу времени. :idea:

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Сб сен 22, 2007 12:15 pm

Я не правильно выразился.
Под аквариумами, соединенными протоками, я подразумевал не смену воды в аквариумах, а что вода совершенно одинаковых параметров, т.е. протока только между аквариумами (можно просто разделить аквариум на две части - большую и маленькую).
Ян

Ответить