Моховик

Ответить
Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Вт ноя 01, 2016 9:04 am

Andrsur, я понимаю ваши мысли. Но человек учится и, как и все мы, хочет учиться на своих ошибках. Его право.
Ну есть у него есть порой странные идеи, не стандартные решения - ну пусть попробует, если не получится, то он сам в этом убедится и сам от этого уйдет.
Для меня тоже донный фильтр для новичка звучит странно. Но это возможно? возможно.
А когда я сомневаюсь, у меня есть одно правило: послушай Марию и делай только так :-)
Andrsur писал(а):То что я предлагал жто не ленточки, а хорошие светильники juwel. У меня стоят сейчас такие. Они полностью оправдывают свою стоимость. Я инженер электрик и себе туфту ставить не буду.
я потерялся во всех этих страницах темы. напомните, пожалуйста, что за светильники juwel вы рекомендуете.
Не по теме
Andrsur писал(а): А с фирмой juwel я давно работаю. Аквариумы у них лучшие из тех что продают в израиле. Я их продукции полностью доверяю. А бюджетные варианты я никому советовать даже не буду. Выброшенные деньги и низкое качество!
у меня сейчас 3-й аквариум juwel
да, у них хорошее стекло. да, хорошие швы. да, все очень аккуратно.
но уж назвать их оптимальными для растительного аквариума ну никак нельзя
базового света всегда недостаточно даже с рефлекторами, придумать как увеличить - отдельный геморрой.
базовые фильтры ничего, но... каждый раз останавливаю руки, когда те тянутся за ножом, чтобы выдрать его и поставить нормальный внешник.
при этом цена на новый аквариум... ну вы знаете.
и при всем при этом - я очень люблю и уважаю этого производителя, но... очень скоро эти чувства полностью перейдут к другому - более дешевому и лучше ориентированному на нужды аквариумистов

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Вт ноя 01, 2016 10:34 am

Вот тут они продаються. Сам заказывал у них. http://www.aquaristikshop.com/aquaristi ... it/438620/
На метровый аквариум надо брать два светильника 920мм. Свет очень яркий. Я у себя ставлю 75 процентов.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Моховик

Сообщение MariaS » Вт ноя 01, 2016 11:09 am

В теме есть еще две ссылки на свет
http://www.ebay.com/itm/141878713671
http://www.ebay.com/itm/Chihiros-A-Seri ... GkaSTqnOgA

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Вт ноя 01, 2016 11:10 am

Andrsur писал(а):Вот тут они продаються. Сам заказывал у них. http://www.aquaristikshop.com/aquaristi ... it/438620/
На метровый аквариум надо брать два светильника 920мм. Свет очень яркий. Я у себя ставлю 75 процентов.
спасибо, не знал, что они отдельно светильники выпускают - у них на сайте вроде не было.

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Вт ноя 01, 2016 2:18 pm

Эти свитильники очень качественные. В отличии от китайских собраны на светодиодах филипрс и осрам. один светильник заменяет штатный свет но для аквариума это не много. Поэтому я купил две штуки. Сейчас заказал к ним джувелевский диммер с функцией заката и рассвета. Видел его вживую и был в восторге. качественный свет за нормальные деньги.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Моховик

Сообщение Gariman » Вт ноя 01, 2016 5:48 pm

Andrsur писал(а):Эти свитильники очень качественные. В отличии от китайских собраны на светодиодах филипрс и осрам. один светильник заменяет штатный свет но для аквариума это не много. Поэтому я купил две штуки. Сейчас заказал к ним джувелевский диммер с функцией заката и рассвета. Видел его вживую и был в восторге. качественный свет за нормальные деньги.
Аквариум,фото которого Вы мне скинули под этим светильникоми вырос?Сейчас прикинул в деньгах,без пересылки.Где то читал,могу и ошибиться,что 20 люм на литр- это минимум,это для простых растений.У меня аквариум 110 см,ну думаю,что 100 см-пойдёт .160 Евро без пересылки и это 22,5 люм. литр.Два это 45. И соответственно 320 Евро.Исхожу из практики,что Убавить - всегда можно. Вопрос - он расчитан на открытые аквариумы?Шесть моих ламп,которые я стабильно меняю раз в год( у меня бытовые PL L Osram 55 ватт ,каждая ну 25 шек максимум, в закрытой крышке с покровным стеклом и с принудительным охлаждением не только ламп ,но и воды) Аквариум в сутки потребляет 4200 - 4600 ватт.Это 126 кВатт в месяцЭто проверенно.Ещё вопрос,когда,в каком году я начну выигрывать от этого новшества?Чисто материально.Кроме Игорь М,а сейчас и Батир ,ну ребята,Ну не знаю я серьёзных аквариумистов,но и у этих самопалы .

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Вт ноя 01, 2016 6:09 pm

Эти светильники идеально подходят под размер аквариумов джувель. Но в их можно ставить и на другие аквариумы. Есть крепления в комплекте. Я не думал об экономии денег, просто с ледами не надо менять лампы и можно организовать рассвет-закат. Этого я и хотел. Сейчас думаю брать на второй аквариум такие. В моей акве получаеться 70-80 люмен на литр. Но я ставлю их на 75 процентов.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Моховик

Сообщение Gariman » Вт ноя 01, 2016 6:46 pm

Andrsur писал(а): В моей акве получаеться 70-80 люмен на литр. Но я ставлю их на 75 процентов.
Я бы тоже поигрался с фирмой!Но остаюсь на лампах.А поигрался с прожекторными матрицами!И тема, не в правильной теме.Датчанину ибн Викинг "до звезды" советы.Идёт своим путём.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Моховик

Сообщение Gariman » Вт ноя 01, 2016 7:03 pm

Andrsur писал(а):Эти светильники идеально подходят под размер аквариумов джувель. Но в их можно ставить и на другие аквариумы. Есть крепления в комплекте. Я не думал об экономии денег, просто с ледами не надо менять лампы и можно организовать рассвет-закат. Этого я и хотел. Сейчас думаю брать на второй аквариум такие. В моей акве получаеться 70-80 люмен на литр. Но я ставлю их на 75 процентов.
Конкретный вопрос "Я инженер электрик и себе туфту ставить не буду". Я тоже !Когда я отобью свои 3 светильника такой фирмы,цена известна.

Andrsur
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2016 10:07 am
Откуда: Ашдод

Re: Моховик

Сообщение Andrsur » Вт ноя 01, 2016 7:04 pm

Да я больше ничего советовать не буду. Не вижу смысла. Все равно никто не слушает.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Моховик

Сообщение Gariman » Вт ноя 01, 2016 8:33 pm

Andrsur писал(а):Да я больше ничего советовать не буду. Не вижу смысла. Все равно никто не слушает.
Андрей,если не ошибаюсь? Зря!Смысл есть всегда.Кто то прислушается,кто то нет.Без обид!Кому интересно,тот переспросит.И Вы ,извините ,не ветеран аквариумистики в Израиле.Когда у меня есть проблемы с аквариумом- я обращаюсь напрямую к спецам.в обход сайта.Ну к тем ,которых знаю.А с 2008 знаю многих лично.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Ср ноя 02, 2016 9:39 am

Andrsur писал(а):Да я больше ничего советовать не буду. Не вижу смысла. Все равно никто не слушает.
ну, почему же, слушают.
просто не всем все советы подходят.
посмотрите на Датчанина - начинает потихоньку, бюджет ограничен: фильтр донный - простой и дешевый, аквариум сам по себе сурового эконом-класса, растения собирается посадить простые...
ну не вписывается на его метровый аквариум два светильника ценой в 350 евро с доставкой и это еще без мехеса. уверен, если бы у него были свободные 350 евро он бы не парился где грунт подешевле найти.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Моховик

Сообщение MariaS » Ср ноя 02, 2016 9:59 am

Сергей, дело не в том , грунт дешевле дороже. Вопрос стоял в необходимости питательного грунта... А вот он для новичка яду подобен.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Моховик

Сообщение weboved » Ср ноя 02, 2016 10:16 am

MariaS писал(а):Сергей, дело не в том , грунт дешевле дороже. Вопрос стоял в необходимости питательного грунта... А вот он для новичка яду подобен.
да ведь можно и без грунта :)
Не по теме
Для зарегистрированных пользователей
зайдите в ваш Центр пользователя
перейдите в вкладку "Настройки форума" и там сможете поставить нужный вам часовой пояс.

Не зарегистрированные, как и не авторизованные пользователи видят все сообщения в нашем израильском формате времени.

Вообще, странно, что из-за этого комп ругается... :?:)

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Моховик

Сообщение MariaS » Ср ноя 02, 2016 11:26 am

weboved писал(а): да ведь можно и без грунта :)
А без аквариума еще проще :lol:
Не по теме
Спасибо, сделала.
weboved писал(а):Вообще, странно, что из-за этого комп ругается... :?:)
У нас тут "компютерный гений" факультета что то такое намутил, только офисс еще пока пашет без нареканий

Ответить