Синезеленые или закисание?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Синезеленые или закисание?

Сообщение weboved » Пт сен 15, 2017 8:06 pm

Собственно, вопрос в теме: закисание грунта или синезеленые?
Или все вместе?

Изображение
Изображение

Не считая водорослей, меня вот эти пузырьки воздуха смущают.

В момент чистки аквы и смены воды я просто прохожу пинцетом по стенке, все это вытаскивается на ружу и еще пару недель все нормально.

Также пробовал средство от синезеленых от Easy-Life, но толку как от механической чистки - на пару недель

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Игорь М » Пт сен 15, 2017 9:30 pm

Пузыри воздуха там быть не могут.Повороши грунт у стёкла и понюхай.Если запах тухлых яиц ,то это сероводород,а следовательно закисание.ИМХО.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Gariman » Сб сен 16, 2017 8:27 am

Игорь М писал(а):
Пт сен 15, 2017 9:30 pm
Пузыри воздуха там быть не могут.Повороши грунт у стёкла и понюхай.Если запах тухлых яиц ,то это сероводород,а следовательно закисание.ИМХО.
Не факт,что это сероводород,со специфическим запахом.Есть специалисты на Украинских сайтах. Почитайте https://uviaqua.com/room/laboratory/ Мне очень помогло.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Игорь М » Сб сен 16, 2017 7:22 pm

Топикстартер,АУУУУ!

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение weboved » Сб сен 16, 2017 8:44 pm

поворошил, но я ничего особо не унюхал. я вообще не отличаюсь особым обонянием, поэтому...

предполагаю, что это закисание. как Игорь верно подметил, пузырям воздуха там взяться не с чему.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Gariman » Сб сен 16, 2017 8:59 pm

Тёзка!Этот сайт сдох ,вместе с босом и остались только какие то поездки раз в месяц в какие то разводни.Нафига мне рыба? Минимум -это магазин Иди.Максимум Когда супруга сядет наголову,найду свой гидрокостюм,стрелялку и в Хайфу. Там чисто по заказу.Я мог задерживать дыхалку до 2 минут,при 10 шурупах в позвоночнике,не пробовал.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Gariman » Сб сен 16, 2017 9:09 pm

weboved писал(а):
Сб сен 16, 2017 8:44 pm
поворошил, но я ничего особо не унюхал. я вообще не отличаюсь особым обонянием, поэтому...

предполагаю, что это закисание. как Игорь верно подметил, пузырям воздуха там взяться не с чему.
Дехканин! Вы метан может унюхать.?Я нет .Нюх у меня,как у Волка,моя жизненная проблема.Супруга обзывает меня "Вечно беременным"Когда готовят еду в доме,я ухожу погулять.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Doc999tor » Пн сен 18, 2017 1:32 pm

Все нормально, это водоросли. Насчет вида не скажу, у меня там бурые растут, у тебя это зеленые водоросли, какой-то из видов нитчатки.
Пузырьки воздуха это и кислород и/или сероводород, если грунт параллельно гниет.
Грунт выглядит нормально, не киснет.
Эти водоросли развиваются всегда, когда под стекло попадает сильный свет. У меня такие во всех аквариумах, счищаются легко, никому не мешают.
Обрати внимание, что по всему грунту много водорослей и на растениях тоже, значит снова баланс нарушен :wink:

О закисании грунта в растительном аквариуме я б вообще никогда не задумывался, если площадь засадки приличная (>80%), нормальный грунт не киснет в принципе. Можно этого добиться, если грунт песок, старый слежавшийся мелкий базальт, очень питательный грунт или если все растения разом умерли. Но и в совокупности этих fuckторов, при наличии определенной критической массы живых растений грунт обычно не гниет.
Плотный коврик сагиттарии решит эту проблему.
Но водоросли под стеклом в грунте останутся, это уже вопрос наличия света, падающего на стекло.

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение weboved » Ср сен 20, 2017 10:34 am

угу, свет падает, окно рядом.
баланс дааа, ушел... но обещал вернуться :-)
саггитария растет... но не быстро - аквариум без газа. пока что... еще недельку надеюсь :)
нитчатки нет... как углядел? :shock:

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Doc999tor » Ср сен 20, 2017 12:14 pm

Так показалось на первый взгляд, те водоросли, что между частицами грунта
На второй взгляд уже не кажется)

Александр 777
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 1:31 am
Откуда: бат-ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Александр 777 » Вс сен 24, 2017 12:23 pm

weboved писал(а):
Ср сен 20, 2017 10:34 am
угу, свет падает, окно рядом.
баланс дааа, ушел... но обещал вернуться :-)
саггитария растет... но не быстро - аквариум без газа. пока что... еще недельку надеюсь :)
нитчатки нет... как углядел? :shock:
Ну давай рассуждает логически. если газ от процессов в грунте, пузыри были бы по всему объему, и периодически подымались со дна.ть
А если ТОЛЬКО возле стекла.....
Скорее всего кислород.
Это легко проверить, собери газ, тлеющая лучина-шипуд зубочистка, метан хлопок,
кислород- разгорается , углекислый тухнет. а сероводород он обычно в смеси с метаном.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение kosolapi67 » Ср сен 27, 2017 10:53 am

А что на практике можно и нужно сделать, чтобы грунт не закисал. Планирую положить подложку JBL Volkano Mineral. Сверху накрыть имеющимся гравием с ннейтральным PH. В центре аквы сделать горку 5-7 см и засадить растениями. Глубоко сифонить вряд ли получится, вот и сомневаюсь закиснет или нет? Сам по себе материал подложки- пористая вулканическая лава. Но сомнения есть... Советают на дно положить термокабель, но у нас 9 мецяцев в году температура в акве не опускается нижe 27-28 градусов. Когда ему, термокабелю, работать ?

Аватара пользователя
weboved
Технический администратор сайта
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 11:43 am
Откуда: Ришон Лецион
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 40 раз
Контактная информация:

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение weboved » Ср сен 27, 2017 11:06 am

kosolapi67 писал(а):
Ср сен 27, 2017 10:53 am
А что на практике можно и нужно сделать, чтобы грунт не закисал. Планирую положить подложку JBL Volkano Mineral. Сверху накрыть имеющимся гравием с ннейтральным PH. В центре аквы сделать горку 5-7 см и засадить растениями. Глубоко сифонить вряд ли получится, вот и сомневаюсь закиснет или нет? Сам по себе материал подложки- пористая вулканическая лава. Но сомнения есть... Советают на дно положить термокабель, но у нас 9 мецяцев в году температура в акве не опускается нижe 27-28 градусов. Когда ему, термокабелю, работать ?
например, использовать донный фильтр :-)

JBL Volkano Mineral не от закисания, а для роста корней и типа расчитан на заселение бактериями...

Кабель не только люди советуют класть, но и производитель JBL, собственно, у них есть инструкция, которая объясняет, что термокабеь засчет использования температуры увеличивает циркуляцию воды в слое грунта, что способствует предотвращению закисания.
имхо, их термокабель не сильно скажется на температуре воды на общем фоне в большом аквариуме

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение kosolapi67 » Ср сен 27, 2017 11:36 am

Я и планирую использовать вулканическую магму , как растительный грунт. Насчет кабеля я изучу вопрос. Но хотелось бы послушать уважaемых ГУРУ. Можeт зря волнуюсь и ничего делать не нужно. Но если все таки не зря, то лучше подготовиться заранее. Так как потом придется выкидывать оба грунта...и подложку и основной. Так как разделить их потом сможeт только золушка.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Doc999tor » Ср сен 27, 2017 1:58 pm

Я скажу не за гуру, а так, сам по себе :wink:

Донный фильтр в растительном аквариуме имеет как множество сторонников, так и огромное кол-во противников. И средняя температура в интернете как раз против.
Надо с умом подходить к устройству донного фильтра, который поможет воде лучше циркулировать, а не вымоет остатки удобрений.
По моему опыту, аквариум разделяется на небольшую зону, в которой вода циркулирует, и остальное дно, где вода застаивается. А потом забивается и там, где текло.

Однородный мелкой фракции грунт полезно разнообразить туфом, не важно за какую цену :razz:

Термокабель вещь полезная, по моему личному опыту растения с развитой корневой системой (крипты) хорошо пошли в рост
Но есть несколько моментов:
Без охлаждения его можно включать всего 4-5 месяцев в году, что огорчает. С охлаждением придется охлаждать то, что термокабель нагрел, что огорчает еще больше :lol:
Кабель нужно брать постоянного тока, потому что со временем они портятся и начинают пробивать током в воду.
Замена кабеля (если испортился) дело стремное, чреватой перезапуском банки. На малых объемах не страшно, но перезапускать полутонник из-за кабеля невеликое удовольствие.

И наконец, "А шо делать-то?"
Мой ответ: ничего.
Засадить грунт полностью растениями и дать ему жить. Не сифонить, не нюхать, не протыкать, не совать шприцы и так далее
Как только корни растений (нормальных растений, не элодеи) заполнят грунт, ему уже ничего не грозит

Ответить