Синезеленые или закисание?

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение kosolapi67 » Ср сен 27, 2017 3:57 pm

Спасибо за ответ. Это полностью совпадает с тем, что нарыл в интернете. Донный фильтр и растительный аквариум не совместимы. И термокабель и донный фильтр используют в банках до 50 литров из-за трудностей перезапуска в случаях что, что-то пошло не так. Еще читал про фальшдно. Но те жe заморочки. Минусы сводят на нет все те плюсы, которыe получаем с применением этих девайсов.
Еще вопрос: у меня достаточно сильное течение. Организовал слив внешнего фильтра и внутренний на механику так, что все какашки приплывают в правый ближний угол. Собираю их трубкой шоев рефеш черз день и не надо дажe перелапачивать весь грунт. Делал глубокую очистку грунта в других углах, но там все чистенько. Получается 5-7 литров воды меняю два -три раза в неделю. Вода прозрачная. Нет запаха и нет дажe намека на водоросли. Грунт выглядит как новый. Так сам вопрос о растениях. Как они относятся к течению. Нужно искать какие-то особыe растения? Или они могут приспособиться к таким условиям?

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Gariman » Чт сен 28, 2017 6:44 am

Doc999tor писал(а):
Ср сен 27, 2017 1:58 pm
Я скажу не за гуру, а так, сам по себе :wink:


Кабель нужно брать постоянного тока, потому что со временем они портятся и начинают пробивать током в воду.
Замена кабеля (если испортился) дело стремное, чреватой перезапуском банки. На малых объемах не страшно, но перезапускать полутонник из-за кабеля невеликое удовольствие.

Про термокабели для аквариума! Их не видел на постоянном токе.Есть 2 модификации 24 вольта переменки и последняя модификация 12 вольт переменки .Обе идут с разделяюшим трансформатором,а не с импульсным блоком питания.У меня стоит 60 ваттный на 12 вольт JBL ProTemp B60.Менял 24 вольтовый ,на более мощный 60 ватт ,но на 12 вольт.Самое главное-это правильно уложить.Не как на картинке к руководству,на присоски,а на фальш дно с капитальным креплением.Зимой включён постоянно и в дополнение к нему проточный обогреватель.Летом -по таймеру.15 минут греет,1 час отдыхает.Работает железно!Только стоит поставит два датчика температуры.Один на кабель,второй у поверхности воды.Не поверишь, какая разница температуры бывает между кабелем на дне и водой даже летом.А криптокорин,эхинодорусов,нимфей и оттелий у меня нет.Не хочу.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Gariman » Чт сен 28, 2017 6:54 am

kosolapi67 писал(а):
Ср сен 27, 2017 3:57 pm
Еще читал про фальшдно. Но те жe заморочки. Минусы сводят на нет все те плюсы, которыe получаем с применением этих девайсов.
Так сам вопрос о растениях. Как они относятся к течению. Нужно искать какие-то особыe растения? Или они могут приспособиться к таким условиям?
У нас разные понятия о фальш дне.Для меня это кусок пластика ,по размеру дна.К которому прикреплён термокабель.По растениям ,из личного опыта.Только Оттелия не выносит колебания листьев.

Кализей
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт окт 10, 2017 5:26 pm
Откуда: Ростов

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Кализей » Ср окт 11, 2017 11:49 am

Привет всем! Подскажите, какой грунт лучше использовать при проблемах с закисанием? Чтобы было удобнее чистить дно аквариума...

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение kosolapi67 » Ср окт 11, 2017 2:45 pm

Что значит ...чистить дно аквариума? Eсли делать "шоэв рефеш" , лучше всего использовать грунт с фракциями от 2 до 4 мм. Более мелкий будет засасывать в трубку. И вообще-то грунт подбирают по составу рыб и растений, и зависит он от их биотопа и поведения.
Песок, как грунт, более подвержeн закисанию и слеживанию. Но это не значит, что невозможно его использовать. У многих он отлично работает... все индивидуально.

Игорь М
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 3:37 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Игорь М » Ср окт 11, 2017 4:55 pm

Уважаемый! Вы отвечаете человеку из Ростова ивртскими выражениями? :shock:

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение kosolapi67 » Ср окт 11, 2017 6:15 pm

Сайт в основном пользуют ивритопонимающие. Дажe не знаю, как правильно сказать по русски...пылесосить рыбьи какашки...
Goodle Translate выдает "очиститель осадка"

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Раиса » Чт окт 12, 2017 7:36 am

kosolapi67 писал(а):
Ср окт 11, 2017 6:15 pm
Сайт в основном пользуют ивритопонимающие. Дажe не знаю, как правильно сказать по русски...пылесосить рыбьи какашки...
Goodle Translate выдает "очиститель осадка"
А зачем изобретать велосипед??? Сифонить дно.... Так доступно и понятно.


Изображение

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Doc999tor » Сб окт 14, 2017 8:20 pm

Раиса писал(а):
Чт окт 12, 2017 7:36 am
А зачем изобретать велосипед??? Сифонить дно.... Так доступно и понятно.
За тем исключением, что сифонка грунта не устраняет проблему закисания, а лишь оттягивает

Раиса
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт май 05, 2017 8:06 am
Откуда: Израиль Холон
Поблагодарили: 3 раза

Re: Синезеленые или закисание?

Сообщение Раиса » Сб окт 14, 2017 9:13 pm

Doc999tor писал(а):
Сб окт 14, 2017 8:20 pm
Раиса писал(а):
Чт окт 12, 2017 7:36 am
А зачем изобретать велосипед??? Сифонить дно.... Так доступно и понятно.
За тем исключением, что сифонка грунта не устраняет проблему закисания, а лишь оттягивает
Я не о закисании написала, а о...."" Что значит ...чистить дно аквариума? Eсли делать "шоэв рефеш""".... И дальше ...

Ответить