Дилема.

dmitko2009
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:36 am
Откуда: Israel Afula
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Дилема.

Сообщение dmitko2009 » Пт янв 12, 2018 12:21 am

Здравствуйте.
Дома стоит метровый аквариум с цихлидами.
На он уже старенький и я приобрел акву полтора метровую, где-то на 450 литров. Хотел бы сделать из него акву с растениями, перечитал много материала в инете и здесь на форуме. Из того что прочитал что бы сделать это нужно не малые денежные вложения (грунт, удобрения жидкие… ). Видимо нужна осмозная вода (если менять раз в неделю 20-30% то сколько воды нужно слить в унитаз).
Делема в том стоит ли заморачиваться, читал что множество проблем сине-зелеными водорослями, нитчатка. Постоянные проверки воды. И не факт что все получится.
Или остаться с цихлидами. Если кто то может как то направить буду очень рад.
Заранее благодарю.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Делема.

Сообщение MariaS » Пт янв 12, 2018 12:46 am

Мда, дилемма так дилемма..
А самому что нравится?
И потом, проверьте для начала водичку из под крана - может и не надо осмозу...
И большой аквариум с растениями, если он не перегружен рыбой и растения там не очень требовательные - совсем не затратное предприятие. А с опытом сможете перейти и на более редкие подмены...
Если же не требовательные растения вас не устраивают и есть время - то можно попробовать перейти и на самоокупаемость аквариума... Ну или почти самоокупаемость...

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Делема.

Сообщение Gariman » Пт янв 12, 2018 7:35 am

MariaS писал(а):
Пт янв 12, 2018 12:46 am
- то можно попробовать перейти и на самоокупаемость аквариума... Ну или почти самоокупаемость...
Мария,ваши слова да богу в уши!Бесплатно отдаёшь довольно редкие растения-не берут.

zhenyab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2018 1:21 pm
Откуда: Земля

Re: Делема.

Сообщение zhenyab » Пт янв 12, 2018 12:29 pm

Это правда, в инете много страшилок можно найти по теме растений в аквариуме. Но не все так драматично. Да, необходимо иметь ввиду, что сценарий развития нежелательных водорослей имеет место быть, но если проводить превентивные мероприятия, прежде чем высаживать вновь приобретенные растения в свой аквариум, этого можно избежать или, по крайней мере, свести риски к минимуму.
Тесты воды и осмотический фильтр - это еще полбеды. А вот оборудование может встать в копеечку, особенно в Израиловке, так как многое приходится заказывать из европы. Но если есть возможность и способности мастерить, то и это не будет так дорого.
Но в конечном итоге - с растениями то интереснее налаживать эту микро экосистему (на мой взгляд). Расширяется кругозор и появляется более глубокое понимание процессов, которые происходят в аквариуме.

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Делема.

Сообщение Gariman » Пт янв 12, 2018 3:50 pm

zhenyab писал(а):
Пт янв 12, 2018 12:29 pm
особенно в Израиловке,
Умный Пацан zhenyab!Ты свою Германию называй Германиловкой,Я лично живу в Израиле.Вы вообше то поняли изначальный вопрос?

zhenyab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс янв 07, 2018 1:21 pm
Откуда: Земля

Re: Делема.

Сообщение zhenyab » Пт янв 12, 2018 3:53 pm

Я тоже из Израиля, называю "Израиловкой" - любя (не хотел обидеть, ежели чего)
Вопрос понял, через призму своего сознания, на то это и форум, что каждый может высказать свое видение вопроса. Но если это не так, то высказываться больше не буду.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Делема.

Сообщение MariaS » Пт янв 12, 2018 10:56 pm

Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
А по поводу самоокупаемости - идут хорошо мхи и криптокарины... Самое простое. Не требовательное. И тем более топикстартер на севере, а там судя о всему, сейчас раз два и обчелся аквариумистов с растениями...
Был Вася да и он, похоже, закругляется...
Последний раз редактировалось MariaS Сб янв 13, 2018 1:10 am, всего редактировалось 1 раз.

dmitko2009
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:36 am
Откуда: Israel Afula
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Делема.

Сообщение dmitko2009 » Сб янв 13, 2018 12:49 am

Спасибо всём за ваши сообщения.
Действительно в инете полно страшилок и это откровенно пугает. В начале вкладываешся и по деньгам тоже (грунт и т.д. ) и если не получается очень не приятно…
И все таки кто то может реально направить: например грунт, нужно термокабель или нет, можно на дно от закисания положить обычный туф, который продается в цветочных магазинах или нужно покупать в спецмагазинах? Какой грунт покупать и какой толщина укладывать?
Извините что так , но я поосто не вижу другого варианта, а обращаться на форумы других стран не вижу смысла..
Заранее всем благодарен.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Делема.

Сообщение MariaS » Сб янв 13, 2018 1:09 am

Проверьте воду...
Проще всего это сделать в зоомагазине, торгующем рыбой.
Туф, он же керамзит, отличается только качеством промывки и степенью обкатки.
Питательный грунт в начале будет только мешать и добавлять проблем. высота грунта - мне нравится побольше, около 8 см...
Термокабель - не скажу, не пользовалась. И не собираюсь -на мой взгляд он лишен.
Что обязательно надо - более менее приличный свет, редко, если не сказать совсем не, встречающийся в стандартном наборе... Но и тут можно выкрутиться вполне бюджетно.
что еще надо - озаботится дизайном... Придумать, продумать, посмотреть что есть... Будет ли это голландец или биотопный, будут в нем камни и коряги, в каком сочетании, какова их функция в целостной картинке...

dmitko2009
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:36 am
Откуда: Israel Afula
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Делема.

Сообщение dmitko2009 » Сб янв 13, 2018 8:00 am

Спасибо что отвечаете на мои может примитивные вопросы. Если питательный грунт не класть то что , просто кварцевою фракцию выложить на дно?
Насчет света: 4 лампы Т5, по 54 ватт каждая.
Спасибо

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Делема.

Сообщение Doc999tor » Вс янв 14, 2018 2:17 am

dmitko2009 писал(а):
Сб янв 13, 2018 8:00 am
Если питательный грунт не класть то что , просто кварцевою фракцию выложить на дно?
Да, вам на большую часть растений этого хватит, если у вас достаточно рыб
dmitko2009 писал(а):
Сб янв 13, 2018 8:00 am
Насчет света: 4 лампы Т5, по 54 ватт каждая.
Этого вполне хватит

Насчет затратности
Первые вложения - всегда больше стандартного ухода.
Но свет у вас есть, кварц почти ничего не стоит. Не покупайте в магазинах, в каменоломнях он намного чище, без паразитов и стоит в разы дешевле
Кроме этого в растительном аквариуме нужен простой фильтр - можно обойтись даже простой помпой для тока воды, и простым аэратором (тот, что булькает), который включается по ночам.

Я за 4 года свои аквариумы ни разу не сифонил, растения сами умеют растворять скапливающийся ил.
Рыбу можно свободно оставить на 2 недели без корма, она сама найдет, что поклевать, особенно если в акве живут креветки.
Рыба в растительном аквариуме намного здоровее, меньше болеет.
Единственное, что нужно: сливать раз в неделю-две полаквариума шлангом и этим же шлангом из выхода от стиральной машины тонкой струйкой наполнить его. Не отстаивать, не добавлять ничего, просто включить воду и смотреть, чтоб не перелилась.

По всем параметрам растительный аквариум даже экономичнее, менее хлопотный и уж точно красивее.
А захотите заморочиться и потратиться, тут аквариум с живыми растениями тоже не даст заскучать :lol:

Что касается покупки растений - на этом форуме раздают растения
Я на своем сайте постоянно раздаю растения - https://aquaplants.co.il/

Gariman
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 8:26 pm
Откуда: Ашдод
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Делема.

Сообщение Gariman » Вс янв 14, 2018 8:28 am

MariaS писал(а):
Сб янв 13, 2018 1:09 am
Проверьте воду...
Проще всего это сделать в зоомагазине, торгующем рыбой.
Мария,вы и вправду верите ,что в зоомагазине могут протестировать воду?Не знаю,как у Вас,но в Ашдоде продавцы не знают ,что вообше существует такое понятие,как тест воды.Это из личного опыта.

Аватара пользователя
Doc999tor
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: Сб июл 24, 2010 3:27 am
Откуда: Тель Авив
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Делема.

Сообщение Doc999tor » Вс янв 14, 2018 8:50 am

Gariman писал(а):
Вс янв 14, 2018 8:28 am
MariaS писал(а):
Сб янв 13, 2018 1:09 am
Проверьте воду...
Проще всего это сделать в зоомагазине, торгующем рыбой.
Мария,вы и вправду верите ,что в зоомагазине могут протестировать воду?Не знаю,как у Вас,но в Ашдоде продавцы не знают ,что вообше существует такое понятие,как тест воды.Это из личного опыта.
У меня можно протестировать воду :wink:

dmitko2009
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 9:36 am
Откуда: Israel Afula
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Делема.

Сообщение dmitko2009 » Вс янв 14, 2018 11:12 am

А я сам могу проверить воду с тестерами купленые на ebay?
Насколько это точно и практично ?

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Делема.

Сообщение MariaS » Вс янв 14, 2018 11:30 am

Химию проходили? Если следовать инструкции, то в тестах нет ничего сложного. только обычно этим играются в самом начале, потом по запаху, цвету, поведению рыб и растений все как то само определяется.
я не знаю , где на севере можно протестить воду, но в центре могла бы подсказать...

И Игорь, когда то у меня случилась проблема, с водой или нет она была связана было не понятно, имеющиеся в моем распоряжении методы тестирования ничего не выявили. И да, я обратилась с просьбой проверить воду и мне ее довольно таки профессионально проверили. И тоже ничего не нашли.

и я бы не заморачивалась с кварцем. Базелит из каменоломни красиво и бюджетно.
Если растительный аквариум пойдет и вы поймете, что это ваше то с опытом придете к тому, что надо именно вам.
А пока не заморачивайтесь ничем особо сложным и затратным. Единственно чем можно заморочится это дизайном. Коряги, камни... Идея всего аквариума в чем будет заключаться?

Ответить