Диатомовыeводоросли.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Вт ноя 27, 2018 10:25 pm

Всегда были, но очень мало...где-то по краям грунта и углам аквариума. Банка 240 литров. Очень немного растений. Коряжки.Цихлидник из довольно больших особей. Свет Лед Chihiros A801 десять часов в сутки вместе с подачей CO2 по таймеру. Внешний фильтр, плюс внутренний, которыe создают довольно сильное течение. Подмены воды раз в неделю по 25-30 процентов. Температура 26-27 градусов.
Вдруг, за один день, все растения покрылись коричневым налетом. Сначала анубиас и трубки фильтра, а потом эхинодорусы и все остальное...
Аквариум как будто заржaвел изнутри. Сделал подмены воды, а листья растений протер тряпочкой. Купил и залил Angol JBL. Перестал добавлять УДО. Поднял температуру. Немного помогло, но не очень, и в течении месяца вся растючка захирела.
Вычитал в интернете, что проблемой можeт быть повышенное содержaние силикатов в воде. Заказал, получил и сегодня проверил воду в акве и из под крана. Силикаты зашкаливают...
Есть средства у JBL, называется JBL Silikat Fix Rapid, но у нас в магазинах такого нет. Еще пишут , что можно использовать Seachem - PhosGuard...но это средство против фосфатов такжe, что не есть хорошо для растений.
Очень буду рад помощи и совету. Спасибо.
P.S. Вообще хочу перейти на полностью акву с растючкой, но опускаются руки с такими проблемами.Изображение

DROM
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 3:13 pm
Откуда: Ramla
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение DROM » Ср ноя 28, 2018 8:40 am

Вообще я знаю что диатомовые от недостатка света появляются.

Есть препарат от Sera тоже от силикатов, его можно на Амазоне заказать:


kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Ср ноя 28, 2018 8:56 pm

Света хватает.
Препарат от фирмы Seramojno заказать на Ebay. Что-то около 83 шекелей вместе с доставкой...

igor1961
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение igor1961 » Пт ноя 30, 2018 6:11 am

Кого интересует эффективно лекарства от синезеленых(диатомовых водорослей)дай номер телефона сброшу фото.

MariaS
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 9:48 pm
Откуда: Кфар-Саба
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение MariaS » Пт ноя 30, 2018 9:50 pm

kosolapi67 писал(а):
Вт ноя 27, 2018 10:25 pm
Очень немного растений. ... вместе с подачей CO2 по таймеру.. Перестал добавлять УДО.
Для кого СО2 и удобрения?

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Пт ноя 30, 2018 10:56 pm

СО2 для рыб :lol: .
Немного растений....это для кого, как. Это не два-три растения. Только анубиас нана кустов 12, эхинодорусы кабомба и другие.Почвопокровных нет...рыбы не позволяют...роются в грунте. УДО после подмены воды, так как питательной подложки у меня нет. УДО по минимуму. Кстати эта коричневая дрянь атаковала в первую очередь растения...причем за одни сутки покрыла все листья ржавчиной. Если причина диатомовых в СО2 и УДО ...удалю их.
В одном из видео на youtube человек расказывал про разные виды этой заразы, и как в совокупности с различными параметрами воды, различные методы борьбы с ними , помогают или нет в борьбе с этой напастью. Самый простой пример, когда у одних хватает добавить свет , чтобы убрать эту гадость, а у других она захватывает самые осветленные участки аквариума.
Нужно попробовать все что "ле мазик" аквариуму. Попробую средство для абсорбции силикатов во внешнем фильтре. Приобрести парочку водорослеедов. Правда не все едят эту гадость...да и найти нужных рыбок в Израиле проблемно.. Применить химию (пишут , что соли железа решают эту проблему) средства против водорослей или как вариант ничего не делать...

igor1961
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: Пт июн 27, 2008 5:02 pm
Откуда: BAT-YAM
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение igor1961 » Пт ноя 30, 2018 11:00 pm

Вы все заблуждаетесь это бактериальные водослива и они лечяться антибиотиком.Сейчяс у нас в Израиле есть прекраное Американское средство сам испробовал,отлично работает.До этого пробовал эритромецин делал 4 полных типуля не помогло.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Пт ноя 30, 2018 11:07 pm

Против сине-зеленых антибиотика работает, потому как это больше бактерия , а не растение. Диатомовые лечить антибиотиком ...нигде не слышал. Поделитесь опытом.

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение stasne1 » Сб дек 01, 2018 8:09 am

Да. С полгода назад была вспышка. Много чего перепробовал - бесполезно. Эритромицин не нашел. Купил другой антибиотик из этой группы. И через 2-3 дня аквас очистился. Есть на форуме об этом тема. Поищи.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Сб дек 01, 2018 11:31 am

какой другой антибиотик????
где у нас антибиотики продаются без рецепта????

stasne1
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2012 9:59 am
Откуда: Холон
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение stasne1 » Сб дек 01, 2018 11:51 am

Вот тема
viewtopic.php?f=6&t=8790&hilit=%D1%8D%D ... 0%B8%D0%BD
Почему без рецепта? С рецептом. Найди знакомого врача и он выпишет.

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Сб дек 01, 2018 12:12 pm

я может быть , как "Фома неверующий", но тема, по данной ссылке , борьба с сине-зелеными. Где там написано о диатомовых?
По-моему антибиотик , это последнее что нужно применять в аквариуме. Если только нет прямых показаний для этого.
Те же сине-зеленые или "манка" у моих рыбок, которую вылечил антибиотиком.
Тогда , когда из крана течёт вода , насыщенная силикатами, сперва стоит заняться параметрами воды...осмоза или наполнители для внешника , улучшающие свойства последней...

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Ср дек 05, 2018 10:13 pm

ужe пять дней после последней подмены воды и очистке аквариума и листиков от коричневого налета. Признаков диатомовых нет. Увеличил свет и включил подачу СО2. Растения оживились и преобрели немного ярко зеленую окраску. В эти выходныe планирую перезапустить акву, отдать рыб, оставив только сомика и анцитрусов. Хочу травник. Купил flora AquaBasis Plus, как подложку. Грунт использую свой старый. Надо будет добавить растений. Обязательно куплю себе рыбок отоцитрусов...штук 6-7. После того как прочитал про них в интернете, просто влюбился в этих борцов с водорослями. Купил так жe SilikatEX и Carbon Purit. Хотя , честно сказать я не знаю на сколько уместен уголь и абсорбенты в акве с растениями. Сколько людей , столко и мнений. Есть еще внутренний фильтр. Он хорошо фильтрует воду, но создает достаточно большое течение. Приходится струю от него направлять в стенку аквариума, чтобы уменьшить напор. Свет китайский , но лед яркий. Растения "пузырят", выделяя кислород. Старый гравий, камушки 3-7 мм, нейтральный. Он не очень хорошо держaл корни растений. Можeт из-за течения, а можeт из-за рыбас, которыe все время роют ямы.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

kosolapi67
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Чт дек 31, 2015 6:49 pm
Откуда: Цур Натан
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение kosolapi67 » Ср дек 05, 2018 10:23 pm

Изображение

DROM
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2016 3:13 pm
Откуда: Ramla
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Диатомовыeводоросли.

Сообщение DROM » Чт дек 06, 2018 9:30 am

Оптимальный размер грунта для травника : 2-3 мм. Про подложку конечно хозяин барин, но я бы не ложил. И кроме света и газа нужно еще удо подавать: фосфаты, нитраты, калий, микро, железо. Удачи с перезапуском!

Ответить