Читать всем

Павел
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 12:45 pm
Откуда: Кфар Саба
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Читать всем

Сообщение Павел » Пн апр 07, 2008 6:25 pm

Все кто не знает как СО2 помогает растениям и аквариумистам советую прочитать эту статью

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=53

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Чт сен 18, 2008 11:04 am

Павел,отличная стать,обьясняющая просто и понятно,где я ещё раз убедилсяв правильности своих суждений.Углекислый газ не является в воде устойчевой средой и служит растениям для улучшения фотосинтеза,так необходимых им и т. д. Огромное спасибо. P.S.Избыток углекислого газа приводит к образованию угольной кислоты,которая уменьшшает ph,то есть вода обретает кислотные свойства.То,что я пытался доказать,ещё раз потвердилось твоей статьёй.Семен.
Эксперимент-прогресс человечества..

Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ответ

Сообщение Noel » Чт сен 18, 2008 7:02 pm

semen52 писал(а):...То,что я пытался доказать, ещё раз потвердилось твоей статьёй.Семен.
Семён, а что именно Вы "пытались доказать"?

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение semen52 » Чт сен 18, 2008 8:34 pm

Noel писал(а):Никакой "тенденции окислительного характера" углекислый газ не имеет: это довольно устойчивое соединение. А растениям он нужен как источник углерода.
ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ, СТЕРЕТЬ ЭТИ ВАШИ СЛОВА

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Чт сен 18, 2008 10:05 pm

semen52, СО2 не имеет НИКАКОЙ тенденции окилительного характера. То, что он образует в соединении с водой угольную кислоту, называется совсем по-другому. То, что растениям СО2 нужен, как источник углерода, это ТО ЖЕ САМОЕ, что растения используют СО2 для фотосинтеза. У Вас есть проблема с использованием точных выражений. Видимо, вы не очень понимаете, о чем пишете, и повторяете, не поняв, услышанное. Noel совершенно прав в обоих случаюх - он химик, а Вы нет. Не лезьте в бутылку, а почитайте литературу повнимательнее.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Чт сен 18, 2008 11:03 pm

Осталось мне ещё обьяснить "устойчевое соединение углекислого газа в воде" и я готов влесть в бутылку.

israelin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 9:30 am
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение israelin » Пт сен 19, 2008 12:25 am


israelin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 9:30 am
Откуда: Tel-Aviv

Сообщение israelin » Пт сен 19, 2008 12:47 am


Аватара пользователя
Noel
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2005 8:16 am
Откуда: Петах-Тиква
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Noel » Пт сен 19, 2008 12:59 am

Семён, пожалуйста, укажите, ГДЕ именно я писал такую фразу - "устойчевое соединение углекислого газа в воде".

israelin - Ваша первая ссылка указывает как раз на ту книгу, о которой я писал в вышеупомянутом топике "Электропроводность и кислотность воды и связь между ними". Спасибо!
А если кому-то не по душе читать в интернете, могу выслать по эл. почте файл ПДФ с этой книгой - его можно и распечатать.

Аватара пользователя
Даби
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:03 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Даби » Пт сен 19, 2008 9:31 am

Тоже не могу понять кто и что пытается доказать... СО2 нужен растениям. Фотосинтез, углерод. Кто-то с этим спорит? Это мы из школьного курса биологии знаем. Фотосинтез это процесс поглощения растениями на свету углекислого газа и выделения при этом кислорода.
Однако нельзя говорить что "СО2 служит растениям для улучшения фотосинтеза". СО2 это основа фотосинтеза. А вот улучшению фотосинтеза при наличии достаточного количества СО2 могут способствовать другие факторы, например увеличение мощности света, или изменение его спектра в более благоприятную для растений сторону. И фразу "увеличение концентрации СО2 в воде влечёт за собой увеличение его потребляемости растениями" не надо прямо трактовать. Это значит, что наряду с увеличением концентрации СО2 мы должны в первую очередь озаботится повышением освещённости аквариума, дабы создать условия для большего потребления углекислого газа.
Почитать
http://plants.aqa.ru/publications.php?query=12
СО2 никогда не был окислителем. В книжке "Современный аквариум и химия" очень доступно написано про окислители и восстановители.
Почитать
http://www.redseafish.ru/books/chem/11c.htm
В перечне окислителей нет ни слова про СО2. Другое дело угольная кислота (СО2+Н2О=Н2СО3), но ведь это следствие.
Почитать
http://www.redseafish.ru/books/chem/4c.htm

Можно я высскажу своё мнение. Мне кажется, что многие проблемы с пониманием связей между электропроводностью и кислотностью (не знанием "теории", а именно "пониманием" и умением управлять сопутствующими процессами) возникают из-за того, что для многих понятие электропроводность, минерализация и жёсткость слились во что-то единое и даже взоимозаменяемое. Конечно величина электропроводности воды даёт представление о минерализации и об общей жёсткости. Это очень важная величина. Но тут выпадают не менее важные составляющие как карбонатная жёсткость и буферные свойства воды. Конечно верно, наличие свободного углекислого газа влечёт за собой образование угольной кислоты и как следствие падение ph. Но на практике-то всё сложнее. Есть закон стремления газов к равновесию на границе двух сред. Свободный углекислый газ из воды улетучивается в атмосферу при любом "удобном случае", потому как его концентрация в атмосфере значительно меньше. И давайте не забывать про буферные свойства воды. Про карбонатную жёсткость. Ведь именно обратимая реакция карбонат <-> бикарбонат, если говорить упрощённо, управляет концентрацией свободного СО2 в воде и участвует в стабилизации уровня рН.

Чего обижаться? Одно дело прочитать материал и другое дело правильно распорядиться полученной информацией.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответ

Сообщение semen52 » Пт сен 19, 2008 12:59 pm

То, что растениям СО2 нужен, как источник углерода, это ТО ЖЕ САМОЕ, что растения используют СО2 для фотосинтеза.
Обобенно мне понравилось это выражение. Я сохранил его, до выянения. Нет ни каких обид,простое разочерование, на мои вопросы не отвечают. А там,где можно немножко испортить настроение,ответ моментальный.Удачи.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Пт сен 19, 2008 1:48 pm

Semen52, а что Вам не нравится в этом выражении? Поправьте меня, если я не права. А на Ваши вопросы лично я бы с удовольствием отвечала, но как я уже написала, мне кажется, Вы неточно выражаетесь. И мне часто просто неясен смысл вопроса.

Аватара пользователя
semen52
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 8:39 pm
Откуда: Кирьят-Бялик
Поблагодарили: 2 раза

ответЯ

Сообщение semen52 » Пт сен 19, 2008 4:22 pm

Я попробую обьснить,даже если это вызовет смех молодёжи и попросту мой уход с форума.Всё время я пытался в аквариуме достигать естественных параметров.Сначала усиленно добовлял воду из под мазгана.После первой встречи на форуму с нашим химиком,начитавшись статей,которые ему же дал,понял свою ошибку.Разбавление водой из под мазгана не приводит е уменьшению ph,только приводит к уменьшению жёсткости воды.Начитавшись русских сайтов,в буттылку из под колы,положил дрожжди добавил сахар,короче сделал самодельный прибор, для подачи углекислого газа(подробности не пишу, по причине занимает много места).Короче заметил,что через некоторое время ph у меня начал снижаться. Вот это и придаёт мне такую упрямость,Я не химик, и не совсем молодой,уже давнои не писал.По этому совешаю много ошибок,не только граматических,но ине умею правильно выразить свои мысли.Извините за такое откровение,не хотел это всё писать,но написал. Поверьте,что не легко в моём положении заниматься рыбками,но это всё ,что осталось мне.

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение Yan » Пт сен 19, 2008 11:45 pm

Тема почищена.
Во многих сообщениях я стёр весь флуд, не относящийся к теме.
В последующем любые сообщения, не имеющие отношения к самой теме будут стираться либо модерироваться.
Для личных разборок просьба использовать личные сообщения.
Ян

Yan
Клуб
Клуб
Сообщения: 6652
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 10:26 pm
Откуда: Бат Ям
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: ответЯ

Сообщение Yan » Пт сен 19, 2008 11:51 pm

semen52 писал(а):сделал самодельный прибор, для подачи углекислого газа(подробности не пишу, по причине занимает много места).Короче заметил,что через некоторое время ph у меня начал снижаться.
Семён, прочитайте вот эту выдержку из книги Хомченко:
http://www.redseafish.ru/books/chem/4c.htm

Там вроде достаточно понятно объясняется, почему понижается рН
Ян

Ответить