Метод эффективной очистки воды. Фитофильтр

Pels
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 10:44 pm
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Метод эффективной очистки воды. Фитофильтр

Сообщение Pels » Чт окт 05, 2006 1:34 pm

После долгих поисков пришел к простой но очень эффективной системе очистки воды.Над аквой 360литрор и очень много рыбы, соит вазон наполовину наполненый туфом 3--4см. В вазон посажены растения сособные рости в гидропонике ,очень хороши все виды монстеры (Галин совет) но можно, кто хочет и клубнику ,салат (двойной эффект). Через вазон прокачивается аквариумная вода. Система работает 3 года.Обслуживание заключается в :смена префильтра (очистка синтапона) ,на входе в вазон раз в неделю, долив воды по необходимости, сифонка грунта раз в полгода и всё. Параметры воды в норме. фото..

Изображение

Метод конечно не мой ,применён для моего аква. полная информация здесь: http://www.catfish.lv/test/osetr.htm
Последний раз редактировалось Pels Чт дек 14, 2006 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

fishhelp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:03 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fishhelp » Чт дек 14, 2006 2:15 pm

Обычный принцип биоплато.И господин Краснобородько здесь не причем. Основан на способности высших болотных растений активно изымать из воды корневой системой азотистые соединения. Если хорошее освещение предусматривается то идеально подходит циперуис/папирус/.
Палыч

Pels
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 10:44 pm
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Pels » Чт дек 14, 2006 3:05 pm

Можно ходить возле болота всю жизнь и продолжать пытаться переплюнуть природу фильтром с наполнителями. А можно научиться у природы создавать замкнутый мир с минимальным вмешательством человека , за эту идею господину Краснобородько большое спасибо. Применение общеизвестного принципа в новой области есть самостоятельный патент . За циперуис/папирус/ спасибо , у меня света маловато , да и в салоне он великоват. Вот есть идея устроить на крыше аналогичное хозяйство на пару тон тогда и попробую.

fishhelp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:03 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fishhelp » Чт дек 14, 2006 11:01 pm

Вы что настолько наивны, что верите в открытие господина Краснобородько?. Я еще в 1990 году на своем рыбном комплексе УЗВ по выращиванию карпа, тиляпии , применял подобную технологию и выращивал на оборотной воде системы томаты/без допудобрений/А Вася еще в пионерах ходил в это время. Способ старый как мир- называется совместное выращивание рыбы и овощей в замкнутых системах. Я сейчас с большим успехом применяю этот метод для очистки декоративных водоемов с помошью биоплато.В качестве растений применяю камыши, рогозы, аиры, псевдоакорусы.дербейники.
Палыч

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт дек 15, 2006 1:04 am

Ну чего ругаться-то?Мы давно в другой стране живем, и тут все не так.
И вода, и растения, и климат. И выживать нам тут приходилось так, что предыдущий опыт куда-то делся. Теперь вот есть возможность вернуться к любимому хобби, да многое приходится с начала осваивать.
У Володи (Pels) личный положительный опыт, он им не спешил делиться, пока не убедился, как работает (я просто застала начало пути в этом направлении). И огромное спасибо, что поделился, и этично, что сослался на того, от кого почерпнул. А как первооткрывателя никого и не славили. Если ваш приоритет вам так важен, ОК, будем считать идею вашей, правда , думаю, мало кого еще это волнует.
А вот подбор растений для цихлидника, для его жеской воды, Володя очень удачно сделал. Они и для солоноватого подойдут, и слабый свет им непочем. Томаты тоже можно применять, только нужно их из Негева привезти - там сорта есть, адаптированные для солоноватой гидропоники. Но им уже солнечный долгий свет понадобится.

Pels
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 10:44 pm
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Pels » Пт дек 15, 2006 7:36 am

Был бы Ваш сайт я бы Вам сказал спасибо за ИДЕЮ как и господину Краснобородько . А есть опыт дай статейку не зажимай мы ПИОНЕРАМ завсегда рады.

fishhelp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:03 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fishhelp » Пт дек 15, 2006 8:39 am

Господа, да не мое это изобретение! Просто интересное и давнее направление.В Союзе господин Лавровский из ТСХА много занимался.А по поводу другой страны, такая судьба.У самого дочь в Беер Шеве, 7 лет вот не виделись, летом приезжала наконец. Чем могу - помогу.Замкнутые рыбоводные системы-это мой профиль.Механическая и биологическая очистка воды.Обеззараживание.
Палыч

fishhelp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:03 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fishhelp » Пт дек 15, 2006 8:46 am

А Володя очень хорошо ее приспособил для очистки воды в своей акве.
Палыч

galka
Клуб
Клуб
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2005 6:00 pm
Откуда: Иерусалим

Сообщение galka » Пт дек 15, 2006 10:42 am

Будем рады заметкам для сайта или журнала :-) .

Аватара пользователя
VovaZ
Модератор
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2005 12:42 pm
Откуда: Israel, Бер-Шева
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение VovaZ » Пт дек 15, 2006 11:49 am

Что-то подобное я время от времени строю, но всякий раз разбираю.

Для наших обьёмов есть другие методы - менее громозкие, но достаточно эффективные.

fishhelp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:03 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fishhelp » Пт дек 15, 2006 1:05 pm

Если можно - озвучьте!.
Палыч

fishhelp
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 2:03 pm
Откуда: Украина, Хмельницкий

Сообщение fishhelp » Пт дек 15, 2006 1:09 pm

Некоторые вопросы обсуждаем на http://rostaquaindustry.ru/forum/
Палыч

Pels
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2005 10:44 pm
Откуда: Haifa
Контактная информация:

Сообщение Pels » Сб сен 15, 2007 10:54 pm

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.p ... mment1605В продолжении темы статья из которой ясно что метод хорош. Я доволен и пользуюсь им несколько лет. Кто не верит может продолжать му....хаться с керамикой и углем.
Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь.

Natalia
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2007 1:37 am
Откуда: Israel, Кирьят Оно

Сообщение Natalia » Сб сен 15, 2007 11:41 pm

Статья классная. Мне ужасненько загорелось, только вот что же делать с готовой подогнанной крышкой с лампами, я не соображаю((((((((( Из кандидатов у меня счастливый бамбук, который так и так растят в гидропонике и который теневыносливый. А циперус я пыталась так укоренить, но он что-то сдох(((((((((( Ну, подождем, когда-нибудь я себе заведу что-нибудь покрупнее, тогда попорбую.

itzick
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:07 am
Откуда: netanya

Сообщение itzick » Вс сен 16, 2007 2:05 am

Natalia писал(а):Статья классная. Мне ужасненько загорелось, только вот что же делать с готовой подогнанной крышкой с лампами, я не соображаю((((((((( Из кандидатов у меня счастливый бамбук, который так и так растят в гидропонике и который теневыносливый. А циперус я пыталась так укоренить, но он что-то сдох(((((((((( Ну, подождем, когда-нибудь я себе заведу что-нибудь покрупнее, тогда попорбую.
а ты подвесь к потолку .. :-)

Ответить